Null MEDEM Nicolas

MEDEM Nicolas Revue des règles et systèmes de stratégie les plus célèbres. Par le général de l’artillerie Nicolas Medem. Ed.typ. d’État, Saint-Pétersboug, 1836. 210 pp., signature « N. Shakhovskoy » sur la page de titre, in-8, reliure postérieure du XIXe siècle (en l’état), ex-libris M. Baskhanov, en l’état. Rare. МЕДЕМ Николай Обозрение известнейших правил и систем стратегии / Сост. б-н Николай Медем, артиллерии ген.-майор, проф. стратегии и воен. истории в Воен. акад. Изд.тип. II Отд-ния Собств. Е. И. В. канцелярии, Санктпетербург, 1836. [2], vi, [4], 210 стр., подпись « Н. Шаховской » орешковыми чернилами на титульном листе, 21,5 х 14 см., владельческий кожаный переплет XIX го века (потертости, этикетка, надрыв по корешку), экслибрис б-ки М. Башханова, в сост. (лисьи пятна). Редка. Медем Н.В. (1796-1870) – генерал от артиллерии, русский военный теоретик, участник заграничного похода русской армии (1813-1814 гг.), автор оригинальных трудов по стратегии и тактике.

162