1 / 2

RARE CHACHKA de type caucasien Avec son fourreau d’origine décoré d’argent niellé. La poignée est en argent niellé. Un loup et une image de demi-lune sont gravés sur la lame, la lame est signée « IOLNA ». Argent, acier, tchern, bois, cuir Empire ottoman, fin XIXe - début XXe siècles 94,5 cm, 80 cm (lame), B.E. ШАШКА кавказского образца с ножнами Родные ножны украшены серебряными обоймицами и чернью. Рукоять украшена чернью, на лезвии гравировка с волком и полумесяцем, подпись «ИОЛНА» Серебро, сталь, чернь, дерево, кожа Османская империя, конец XIXго – начало ХХго века. 94,5 см. (общая длина), 80 см. (длина лезвия). Хор.сост.

85
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 500 EUR
Mise à prix 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Cazo
+33145551866

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/18:00, La Salle
mardi 25 juin - 11:00/12:00, La Salle
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.