Null POPOVIC Branko (1882-1944)
Portrait de Monsieur David, c.1918
Huile sur toi…

POPOVIC Branko (1882-1944) Portrait de Monsieur David, c.1918 Huile sur toile 100 x 66 cm Tableau représenté dans le catalogue de l’exposition rétrospective de l’art de B. Popović (V.Rozić «Branko Popović slikar i likovni kritićar» (Branko Popović peintre et critique d'art), ill.22. Belgrade, 1996). Provenance : collection familiale de l’artiste, puis par descendance, France. ПОПОВИЧ Бранко (1882-1944) Портрет господина Давида, ок.1918 г. Холст, масло 100 х 66 см. Работа представлена в каталоге выставки ретроспективы художника (В. Розич «Бранко Попович, художник и критик искусств», илл.22., Белград, 1996 г.) Провенанс: коллекция семьи художника, Франция.

42