Null Cinématographe Pathé Frères Paris en métal, caisson en bois foncé de cuir
B…

Cinématographe Pathé Frères Paris en métal, caisson en bois foncé de cuir Breveté S.G.D.G Vers 1900 (manques, usures et déchirures au cuir, oxydations, vendu en l'état) Note : "Le terme de Cinématographe ou de Cinématographe désigne les appareils de la société Lumière. Ils réunissaient en un seul appareil une caméra, une photocopieuse et un projecteur de film. La première projection avec le Cinématographe a eu lieu le 22 mars 1895 à la Société d'Encouragement à l'Industrie National à Paris devant un public choisi. La première projection publique suivit le 28 décembre 1895 au Grand Café du boulevard des Capucines. En raison de sa maniabilité, le Cinématographe s'est rapidement répandu dans le monde entier. " Source internet du Museum Digital de Berlin