D'un officier des chasseurs de la Garde nationale, paire d'épaulette d'officier subalterne, passementerie d'argent doublée de drap de laine cramoisie, frange en corde à puit dite Grain d'épinard, boutons plats petit module argent timbrés à la grenade sur cors et marqués « Liberté Ordre Public », en boite d'origine avec étiquette manuscrite « Argt. Fin Grain d'épinard », quatre attributs de basque en canetille argent sur tissus rouge (deux grenades enflammées et deux cors), hausse-col d'officier, modèle du 11 septembre 1830, laiton doré doublé de veau crème (usures à la dorure), attribut argent au coq sur boulet marqué « Liberté » et couronne de chêne et laurier, 4 pièces en bon état, bel ensemble époque Monarchie de Juillet.

187