Fusil de chasse calibre 16, percussion centrale par chiens extérieurs, canons en table de 740 mm, ouverture par clef Lefaucheux, détente double sous pontet voluté, crosse à l'anglaise à couche fer, usures, oxydation générale, traces d'usages, fêlures au bois et manques, LT 1155 mm, catégorie D.

120