Mousqueton à tabatière Snider type Enfield deux bandes calibre 14,9 mm (.577), canon rayé de 670 mm, pontet et plaque de couche laiton poli, avec sa baguette marquée en caractères devanagari, usure, oxydation, traces d'usage et petits manques au bois, LT 1140 mm, fabrication népalaise XIXe catégorie D,
111