Baïonnette système Mauser, lame bronzée de 250 mm, poignée à plaquettes bois, fourreau acier avec porte épée cuir (coutures usées, manque une partie de l'attache), usures, manques, oxydation, LT 425 mm, on y joint une baïonnette Remington modèle 1914, lame de 405 mm, marquée dans la gorge « Remington arms -union metallic ctg Co , Rem. Works, Ilion, N.Y. U.S.A. » , poignée à plaquettes bois et quillon arqué vers l'avant, SF, usures, oxydation générale, LT 515 mm, époque première guerre mondiale, deux pièces, l'ensemble.

76