Glaive d'élève de l'École de Mars, monture laiton, fusée à relief d'écailles (infimes restes de dorure) et pommeau ovale, croisière en caisson avec trois branches de garde surmontant un bonnet phrygien (poinçon au coq sur la branche supérieure), lame droite de 485 mm, à arrête médiane se terminant en pointe obtuse, fourreau à armature laiton, éclisses recouvertes de drap carmin, dard en lyre comportant neuf palmettes (deux rivets absents), usures d'usage, tissu taché, insolé, LT 667 mm, France époque révolutionnaire (1794).

73