Canne à système, poignée en andouiller, bague laiton doré retenant un système de verrouillage, lame triangulaire de 785 mm, bleuie et décorée aux tiers de trophées rehaussés à l'or, fût bois clair se terminant par un tampon caoutchouc, usures, oxydation à la lame, LT 920 mm, France époque fin XIXe.

72