Dague d'officier de Marine, croisière laiton à deux quillons à têtes de chien de mer et noeud à l'ancre, fusée à double filigrane torsadé, lame droite de 290 mm, à double tranchant, fourreau cuir à deux garnitures laiton et bouton de chape gravé d'un palmette, usures d'usage, petites fentes, petits manques à la fusée, , LT 425 mm, France époque Empire (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de 2001 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)
70