Dague d'officier de Marine, croisière et pommeau laiton ciselé, fusée en ivoire marin (fêlures), fine lame droite de 160 mm, fourreau laiton à deux bracelets gravés de palmettes et motifs floraux, un anneaux remplacé, traces d'oxydation ancienne à la lame, LT 255 mm, France époque Directoire (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de 1996 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)

68