Épée francaise à ciselure modèle 1816, modèle des officiers généraux, monture laiton à pommeau boule et branche de garde ciselée d'une fleurette et de palmes, fusée filigranée argent, plateau aux grandes armes de France sous couronne et entourées de palmes, les fleurs de Lys effacées au changement de régime, contre clavier à retroussis, lame droite de 795 mm, à dos plat, gavée de trophées et soleil, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation de la lame, fourreau complet en trois parties, fortement usé, LT 960 mm, France époque Restauration.

61