Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882, monture maillechort multibranches et calotte à longue queue gravée aux initiales du propriétaire, fusée corne filigranée, lame droite de 845 mm, marquée sur le dos « Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 9bre 1903 Offer d'Infrie Mle 1882 », fourreau à un bracelet, avec un protège-fourreau en cuir fauve, marqué Bidal Paris, usures, oxydation, LT 1060 mm, France époque IIIe république.

59