Sabre d'officier de cavalerie légère modèle an XI, monture laiton à trois branches et quillon enroulé, oreillons en navettes décorés au trait, fusée recouverte de chagrin et filigranée (accidents et manques au filigrane), lame courbe de 820 mm, décorées au tiers de trophées et fleurettes, à large gorge et contre-tranchant en tête, fourreau acier à deux larges bracelets laiton, usures, oxydation, fourreau usé et oxydé, LT 1005 mm, France époque Empire.

58