Sabre de cavalerie légère modèle troupe, lame poinçonnée légèrement courbe de 965 mm, signée de la Manufacture Royale du Klingenthal et datée Aout 1824, monture laiton à quatre branches, fusée recouvert de veau et filigranée, fourreau acier à deux bracelets, usures, oxydation, LT 1160 mm, France époque Louis XVIII.
57