Sabre pour officier modèle 1822, lame poinçonnée légèrement courbe de 880 mm, signée « Mat. de Klingenthal Coulaux ainé », monture laiton ciselé à trois branches, fusée corne filigranée, fourreau acier à deux bracelets, réparations, usures, oxydation, LT 1050 mm, France époque mi XIXe.
52