Chapeau-bicorne de Suisse, feutre taupé noir bordé d'un galon de passementerie argent, cocarde tricolore et ganse à six torsades argentées retenue par un bouton timbré au damier, coiffe intérieure plissée en satin et bandeau de sudation en cuir noir, usures, coiffure portée/insolée, France fin XIXe/début XXe. Le Suisse était un employé d'église chargé de faire régner l'ordre au cours des cérémonies religieuses, la fonction a disparu dans l'immédiat après-guerre.
36