Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque frontale à l'écu portant bombe enflammée sous tour crénelée, entourée de rameaux de chêne et laurier, banderole chiffrée Sapeurs-Pompiers de Saulxures, cimier renforcé par une moulure latérale et terminé par une bombe enflammée, porte plumet carré, jugulaire et intérieur présents (usures, manques), coiffure portée, France époque IIIe république.
32