Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque frontale à l'écu portant grenade sous tour crénelée, entourée de rameaux de chêne et laurier, banderole chiffrée Sapeurs-Pompiers de Sassetot le Mdt, cimier renforcé par une moulure latérale et terminé par une bombe enflammée, porte plumet carré, chocs et manques, usures, jugulaire et intérieur absents, coiffure portée, France époque IIIe république.
29