Casque troupe de gendarme à pied modèle 1912, bombe en tôle de laiton avec porte plumet sur le côté gauche, plaque frontale à la grenade en maillechort brillant, cimier gaudronné se terminant en tête de méduse et garni d'une crinière de crin coupée en brosse, jugulaires à écailles, intérieur cuir noir à sept dents de loup (usé/décousu), bombe frappée dans un ovale « Franck & ses Fils Aubervilliers », coiffure portée, usures et manques au crin, France époque IIIe république.
26