Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1855, plaque frontale à l'Aigle sous couronne sur fond rayonnant, jugulaire à écailles (une attache remplacée), cimier enroulé, porte plumet carré avec plumet rouge, jugulaire et intérieur absents, usures et chocs, coiffure portée, France époque second empire.
23