Chapska de sous-officier du 15e régiment de Uhlans du Schleswig-Holstein, coiffe en cuir noir surmontée d'un plateau carré recouvert de drap jonquille, tampon fabricant rond à l'intérieur (illisible), visière cerclée d'un jonc en maillechort blanc frappé « H.CLEMEN », plaque à l'aigle tenant dans ses serres le sceptre et la globe, frappé FR pour Friedrich Rex en hommage à Frederic 1er, premier roi de Prusse et bandeau à la devise « Mit.Gott.Für.Koenig.und.Vaterland », jugulaire à écaille propre aux unités de cavalerie et cocardes, intérieur cuir à sept dents de loup (manques deux dents de loup), coiffure portée, belle présentation Allemagne époque première guerre mondiale.

16
Aller au lot
<
>