Casque à pointe de cuirassier prussien modèle 1867, pointe démontable montée sur trèfle à quatre rivets, visière de modèle raccourci (1888), bombe métal à finition cuivre rouge, à l'intérieur marquage fabricant « Otto Nachtigall Berlin 1915 », aigle argenté (pontets de fixation absents), jugulaire et cocardes absentes, intérieur cuir noir à dix dents de loup, usures, manques, coiffure incomplète portée, Allemagne époque première guerre mondiale.

12
Aller au lot
<
>