Casque à pointe prussien modèle 1895, plaque à l'aigle retenant une partie de sa dorure, bombe en cuir vernis noir, à l'intérieur peu courant marquage d'affectation à la peinture blanche et tampon fabricant, jugulaire et cocardes, intérieur cuir noir à neuf dents de loup, usures, coiffure portée, Allemagne époque fin XIXe/début XXe.