‡ UN BEAU ET RARE PISTOLET À PERCUSSION À SIMPLE DÉTENTE MONTÉ SUR ARGENT DE 50 COUPS, PAR HENRY EGG, LONDRES, VERS 1830, MARQUE DE L'ORFÈVRE EN ARGENT MB POUR MICHAEL BARNETT avec des canons octogonaux bleuis munis d'un guidon en argent, signé " Tatham & Egg " dans une cavité doublée de platine à la culasse et incrusté de deux lignes de platine, un guidon en argent, des mitres à percussion bleuies gravées, une soie de culasse cémentée gravée incorporant le cran de mire, décorée de feuillages et d'un trophée Brittania, des platines à gradins gravées et signées, décorées de rinceaux, de fleurs, d'ornements de bordure et d'éclats de soleil, La crosse est en noyer figuré, finement quadrillé, le pontet est gravé et décoré d'une étoile, les montures sont en argent et comprennent un pontet gravé décoré d'un trophée d'armes élaboré, un pommeau à éperon en suite avec le pontet et avec un blason complet, un écusson en argent avec les armoiries du propriétaire, une baguette en acier bleui avec un embout quadrillé en forme d'ananas, et quelques finitions anciennes, 8.5 cm. Provenance Peter Dale, 1978 Les armoiries et le cimier sont ceux de George Gordon, 9e marquis de Huntley. Gordon, George, neuvième marquis de Huntly (1761-1853), est le fils de Charles, quatrième comte d'Aboyne (1726-1794), et de Lady Margaret Stewart (décédée en 1762), troisième fille d'Alexander, sixième comte de Galloway. Il est né à Édimbourg le 28 juin 1761. Connu sous le nom de Lord Strathavon, il fréquente le collège d'Eton pendant une courte période, en 1774-5, et s'engage dans l'armée en 1777 en tant qu'enseigne dans le 1er régiment de gardes à pied ; il est promu la même année à une compagnie dans le 81e régiment de chasseurs à pied des Highlands. En 1780, il est l'un des aides de camp du comte de Carlisle, alors lord-lieutenant d'Irlande. En 1782, il a une troupe dans le 9e régiment de dragons et, en mars 1783, il est nommé major d'un corps d'infanterie indépendant, qui est réduit à la paix de 1784. Il fut promu lieutenant-colonel du 35e régiment d'infanterie en 1789, mais fut échangé la même année contre les Coldstream Guards. Lord Strathavon épouse, le 4 avril 1791, malgré l'opposition de sa mère, Catherine Anne (1771-1833), deuxième fille de Sir Charles Cope, et acquiert par ce mariage le domaine d'Orton Longueville, dans le Huntingdonshire, qu'il agrandit en achetant en 1803 les paroisses voisines de Chesterton et Haddon. Ils eurent six fils et trois filles. Lord Strathavon quitta l'armée en 1792 et fut nommé colonel de la milice de l'Aberdeenshire en 1798. Il succède à son père en tant que comte d'Aboyne le 28 décembre 1794. Il fut pair représentant écossais de 1796 à 1806 et de 1807 à 18. En 1815, Aboyne est créé pair du Royaume-Uni sous le titre de Baron Meldrum of Morven et siège dès lors de plein droit à la Chambre des Lords. Il est fait chevalier du Chardon en 1827. En 1836, il succède à son cousin George, cinquième duc de Gordon, en tant que marquis et comte de Huntly. Il était conservateur en politique, votant contre la réforme en 1832, mais suivant Wellington sur l'émancipation des catholiques et Peel sur les lois sur le maïs. Le marquis meurt dans sa résidence de Chapel Street, Grosvenor Square, à Londres, le 17 juin 1853. Son fils aîné, Charles, dixième marquis, lui succède. Extrait de l'Oxford Dictionary of National Biography, consulté en mai 2024. Henry (1) Tatham a travaillé avec Joseph Egg (le père d'Henry Egg) vers 1801-14. Pour une discussion sur la famille Egg, voir Blair 1973, pp. 266-299 et 306-353 et pour un compte rendu du travail de Michael Barnett et de l'attribution de ses marques, voir Dickens 1999, pp. 86 - 117.

290