‡ A PAIR OF 34 BORE NORTH GERMAN SILVER-MOUNTED PERCUSSION RIFLED TARGET PISTOLS IN THE FRENCH

‡ PAIRE DE PISTOLETS DE TIR À PERCUSSION ET À CANON RAYÉ EN ARGENT D'ALLEMAGNE DU NORD, DE CALIBRE 34, DANS LE GOÛT FRANÇAIS, FABRIQUÉS POUR WILHELM, DUC DE BRUNSWICK ET DE LUNEBOURG (1806-1884), PAR G.L. RASCH, VERS 1835-40 avec des canons rayés, à canon torsadé bruni et à lunette polygonale, portant l'inscription " Damas D'Acier " en majuscules d'or dans un mince cadre d'argent sur les plats, des culasses gravées avec des mitres à percussion gravées, des bascules de culasse gravées avec des lunettes réglables et numérotées " I " et " II " respectivement, des crosses pleines en noyer figuré (petites fissures et meurtrissures), crosses pleines en noyer figuré (petites fissures et meurtrissures), crosses finement quadrillées avec pommeaux ovales insérés dans des capuchons en argent gravés des initiales royales couronnées " W " entre des frondes dans un cadre feuillagé, pontets en argent éperonné gravés de volutes, plaques de détente en acier gravées avec fleurons feuillagés en forme, écussons en argent allemand vacants et écussons de culasse de canon, tuyaux de baguette en acier, capuchons d'avant-bras en corne, baguettes de baguette en corne et étiquettes d'inventaire en laiton 465 et 466, canons de 17,4 cm.Canons de 4 cm (2) Provenance Probablement la salle d'armes ducale de Brunswick Schloss Marienburg, vendu par Sotheby's du 5 au 15 octobre 2005, lot 757.

286