‡ A 15 BORE FLINTLOCK TRAVELLING PISTOL SIGNED TIREBUCK, LONDON, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1820

‡ PISTOLET DE VOYAGE À SILEX DE 15 COUPS SIGNÉ TIREBUCK, LONDON, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1820 avec un canon à visée hélicoïdale portant l'inscription "London" sur le plat, la culasse incrustée d'une ligne de platine et d'un évent de platine, la soie gravée incorporant le cran de mire, la serrure à pêne à gradins signée et gravée d'étoiles, équipée d'un cran de sûreté à pêne, de sécurité, d'une cuvette anti-pluie et d'un ressort en acier avec galet (robinet remplacé), crosse pleine, bout quadrillé, montures en acier gravé comprenant un pontet décoré d'un trophée sur l'arc, une plaque de détente avec un fleuron en forme d'ananas, un écusson en argent vacant, un bouchon d'avant-bras en corne et une baguette à étrier (restaurée), canon de 15.8 cm Joseph Tirebuck est enregistré au 60 Haymarket, Londres, vers 1816.

285