‡ PAIRE DE PISTOLETS À SILEX DE 22 MM EN ARGENT, SIGNÉS WHATELY, MARQUES D'ÉPREUVE PRIVÉES, MARQUES D'ARGENT DE BIRMINGHAM, MARQUE DE FABRIQUE DE CHARLES FREETH, VERS 1770 chacun avec un canon de type " turn-off ", une culasse arrondie frappée de marques d'épreuve privées et de la marque de l'armurier, " MB " en dessous (frotté), une culasse gravée d'un ornement rococo, signée sur un rouleau à gauche, une soie gravée d'un rouleau, une crosse en noyer figuré et renflé, une crosse à masque grotesque en argent coulé et ciselé en bas-relief, un écusson avec les initiales du propriétaire, et un cran de sûreté à pontet coulissant en fer gravé d'une fleur rococo, 31.5 cm hors tout (2) Provenance Michael German, 1978
284