‡ A PAIR OF 20 BORE SILVER-MOUNTED FLINTLOCK TURN-OFF PISTOLS BY GRIFFIN, LONDON, LONDON VIEW AND

‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS À SILEX À CRAN D'ARRÊT EN ARGENT DE 20 COUPS DE GRIFFON, LONDRES, MARQUES DE VUE ET D'ÉPREUVE DE LONDRES, MARQUE D'ÉTRANGER, VERS 1760, MARQUE DE L'AUTEUR JA PROBABLEMENT POUR JERMIAH ASHLEY. chacun avec un canon, une culasse arrondie frappée de la marque de l'étranger et des marques d'épreuve en dessous, une culasse gravée d'un ornement de bordure et signée d'un rouleau rococo à gauche, une soie gravée, un cran de sûreté au pouce, une soie gravée d'un rouleau, une crosse en noyer figuré gonflant incrustée de rouleaux de fil d'argent, une crosse à masque grotesque en argent coulé et ciselé en bas-relief, un écusson avec les armoiries du propriétaire, et un pontet en fer gravé d'une fleur rococo, 31.5 cm hors tout (2) L'écusson est répertorié comme étant celui de dix-huit familles, dont les Griffin.

281
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 800 GBP
Mise à prix 600 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %