‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL À SILEX À MANCHE SCIÉ DE 40 COUPS PAR JOHN (1) PROSSER, CHARING CROSS, LONDRES MARQUES D'ARGENT POUR 1809 chacun avec un canon octogonal lourd à visée brunie portant l'inscription " Charing Cross, London ", une culasse frappée d'une marque d'orfèvre dans un rectangle et incrustée d'une ligne d'or, un évent doublé d'or, une soie gravée incorporant le cran de mire, décorée d'un trophée Britannia et d'un ornement de bordure, une serrure encastrée gravée signée munie d'un verrou de sécurité, d'un plateau étanche à la pluie, d'un ressort d'acier avec rouleau et d'une détente réglée (queues remplacées), demi-crosse en noyer très figuré, crosse en " manche de scie " découpée avec un fin quadrillage, pontet en acier à éperon gravé décoré de trophées sur l'arc et d'un fleuron en forme d'ananas (zones de piqûres), embout de crosse en argent gravé décoré de frondes croisées et frappé de la marque de John Prosser, embout de devant en acier gravé décoré d'une étoile, écussons en argent avec les initiales du propriétaire, et baguette en bois à pointe en corne associée (2). John Prosser a enregistré sa marque d'argent en 1795.

280