‡ A PAIR OF 22 BORE FRENCH SILVER-MOUNTED FLINTLOCK PISTOLS BY C. GAGNIERE A ST ETIENNE, LYON

‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS À SILEX FRANÇAIS EN ARGENT, DE CALIBRE 22, PAR C. GAGNIERE A ST ETIENNE, LYON CHARGE MARK FOR CIRCA 1775-80 avec des canons marqués d'un brunissement à deux étages, équipés de mires en argent sur un soleil doré, décorés de bandes dorées aux gueules, de trophées et de feuillages aux médianes, portant l'inscription " Canon Tordu " dans des cadres linéaires et d'autres feuillages dorés aux culasses, des languettes gravées en bordure, des serrures arrondies signées gravées en bordure (un ressort en acier, une mâchoire supérieure et une vis remplacées), crosse en noyer figuré sculptée d'une moulure linéaire sur l'avant-bras, autour des montures et avec une gerbe de feuillage rococo derrière les crochets, montures en argent massif comprenant des plaques latérales massives gravées en bordure, pommeaux à éperon moulés et ciselés d'un buste de Turc sur un fond poinçonné, écussons vacants entourés d'une guirlande rococo, pontets gravés, et une paire de tuyaux de baguette (baguettes plus tardives), 31.8cm (2) Provenance Propriété d'un collectionneur européen, vendu dans cette salle le 9 décembre 2009, lot 271. Clément Gagniere est enregistré comme arquebusier à St Etienne vers 1757-88.

279