‡ A 20 BORE CONTINENTAL D.B. FLINTLOCK SPORTING CARBINE IN THE FRENCH TASTE, CIRCA 1790-1800

‡ UNE CARABINE DE SPORT À SILEX D.B. CONTINENTALE DE 20 TROUS DANS LE GOÛT FRANÇAIS, VERS 1790-1800 avec des canons bleuis formés en trois étapes, les gueules décorées d'une bande d'or et munies en dessous d'une baïonnette à ressort court avec un verrou à ressort, munie d'un viseur avant en alliage de cuivre sur un fond de rayons de soleil dorés, gravé et doré avec des trophées d'armes et d'autres ornements à la culasse, cette dernière estampillée " EX ", soie brunie incorporant le viseur arrière, serrures biseautées à gradins brunis munies de coqs en suite (l'un d'eux est fissuré, la moitié supérieure s'est détachée) et de ressorts en acier avec rouleaux, crosse trois-quarts en noyer figuré, avant et poignée en damier, crosse avec joue surélevée à gauche, montures en acier bruni comprenant une crosse avec fleuron en forme de gland sur la soie, pontet incorporant un balustre et un fleuron à la suite de la soie, tuyau de baguette arrière incorporant un cran d'arrêt pour la baïonnette, et baguette à pointe en corne, peut-être d'origine, 59.7 cm Provenance The Hanoverian Royal Gunroom (Inv. No. 15) Schloss Marienburg, vendu par Sotheby's du 5 au 15 octobre 2005, lot 863. Littérature Inventar der Königliche Gewehr- und Waffenkammer 1895, inv. nr.15

273