A CASED PAIR OF 34 BORE PERCUSSION OFFICERS PISTOLS BY GAMESON & WILLIAMS, CIRCA 1831-34

UNE PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIERS À PERCUSSION À 34 COUPS DE GAMESON & WILLIAMS, VERS 1831-34 chacun avec un canon octogonal signé sur le plat, une culasse bleuie gravée et incrustée d'une ligne de platine, un bouchon de platine percé, une soie de culasse cémentée gravée décorée de feuillages en volutes et incorporant le cran de mire, une serrure plate cémentée signée, gravée de volutes et de bordures, munie d'un cran de sûreté, d'un chien en suite et d'une gâchette réglée, demi-crosse en noyer figuré, poignée de scie coupée avec un panneau de damier fin, montures en acier bleui gravées par volutes comprenant une petite plaque ovale insérée dans la crosse, pontet, plaque de détente avec fleuron en forme d'ananas, un tuyau de baguette bruni et un tuyau de baguette bleui, capuchon d'avant-bras en corne, écussons de culasse en argent, baguette d'origine à embout en corne et beaucoup de finition d'origine : dans un coffret en acajou doublé de baize verte, le couvercle avec une poignée de transport en alliage de cuivre encastrée à l'extérieur et une étiquette commerciale pour Gameson & Williams, 67 Thread Needle Street à l'intérieur (légère usure, serrure enlevée mais présente), complet avec des accessoires, probablement d'origine, comprenant un flacon à trois voies en alliage de cuivre, un moule à balles, une vis tournante, une clé à mamelon combinée, un piqueur et des tiges de nettoyage, 25.0 cm. Provenance Lieutenant-colonel Albert James Hesketh Daubeny (1844 - 1915), puis par filiation. David Gameson et Joseph Williams Gunmakers sont enregistrés avec une usine et un entrepôt au 67 Threadneedle St., 1825-30. Ils se sont apparemment séparés pour former Gameson & Co. et Williams & Co. qui ont exercé leurs activités à la même adresse au cours de la période 1831-34. Voir Blackmore 1999, p. 69.

272