A CASED PAIR OF GERMAN (SAXON) 54 BORE PERCUSSION RIFLED TARGET PISTOLS BY ULBRICH, DRESDEN, CIRCA

UNE PAIRE DE PISTOLETS ALLEMANDS (SAXONS) À PERCUSSION ET À CIBLE RAYÉE DE 54 TROUS PAR ULBRICH, DRESDE, VERS 1840, DANS UN COFFRET avec des canons octogonaux bleuis, avec des rayures polygonales et des rainures larges supplémentaires, incrustés d'une fine et épaisse ligne d'or à la culasse et à la bouche, portant l'inscription " Canon d'acier anglais " en lettres d'or sur les plats, des culasses gravées munies d'un bouchon de platine percé à droite et ciselées d'un buste de dauphin aux yeux d'or à gauche, des crosses gravées de volutes avec des lunettes réglables et numérotées respectivement " 1 " et " 2 " en argent, serrures gravées signées en or, décorées de rinceaux et de bordures, munies de marteaux en suite et de détentes, demi-cuisses en bois figuré verni, sculptées de feuillages sur les parties avant, crosses cannelées, montures en fer gravé comprenant des plaques latérales en suite avec les serrures, pontets à éperons et crosses moulées en forme, et quelques finitions de cémentation d'origine : dans un étui doublé et ajusté plus récent avec un flacon moderne en cuivre gaufré décoré de gibier et d'un chien de chasse, 21.5 cm (2)

271