UN BEAU PISTOLET DE CEINTURE ÉCOSSAIS À SILEX DE 18 COUPS, ENTIÈREMENT EN ACIER, PAR THOMAS CADDELL, DOUNE, DATÉ DE 170- avec un canon effilé à plusieurs étages, facetté et renflé à la bouche, équipé d'un viseur à billes d'argent (frotté à ras), formé d'une section de dos de porc derrière la bouche et à la culasse, incrusté d'argent gravé sur sa surface avec des panneaux de feuillage de chardon, un cœur rempli d'une tête de fleur déployée, et des rondelles feuillagées, la partie médiane avec un panneau portant l'inscription "Taken at the Battle of Colloden [sic]", une platine légèrement arrondie signée "Tho. Caddell " et datée le long du bord inférieur (frottée, partiellement obscurcie, une vis manquante), gravée d'un feuillage de chardon en volutes, munie d'un coq arrondi et d'un acier moulé (deux associations anciennes, acier avec un petit éclat), et d'une gâchette horizontale, crosse en acier trois-quarts incrustée de panneaux d'argent gravés à la suite du canon et d'autres panneaux gravés, portant l'inscription " Rich-Vyse-C--nt / R.D.T " (frotté) sous la platine entre deux autres panneaux d'argent gravé, crosse effilée avec terminaison en forme de " corne de bélier " à enroulement serré, incrustée d'autres panneaux d'argent gravé comprenant un cœur de chaque côté et sur le dos (l'argent présente de petites pertes, la gravure est frottée, des zones de piqûres légères), détente à bouton d'argent percé et gravé, pique en fer associée avec terminaison bulbeuse, et long crochet de ceinture mince avec terminaison à contour façonné (frotté, baguette manquante), canon de 28,4 cm. Richard Vyse (1746-1825) est né à Lichfield, dans le Staffordshire, en 1746. Sa longue et brillante carrière dans l'armée commence comme cornette dans le 5th Dragoons le 13 février 1762. Il devient lieutenant dans le même régiment de cavalerie le 15 août 1762 et est nommé adjudant le 18 mars 1767. Il obtient finalement sa commission de capitaine le 28 novembre 1771, alors que le régiment se trouve en Irlande. Il devient major du 18e régiment de dragons légers le 4 novembre 1777. Après quatre ans de service dans les dragons légers, il devient lieutenant-colonel du 4e régiment de cavalerie le 7 janvier 1781, toujours en Irlande. Le 28 mai 1784, il passe au 1st or the King's Own Regiment of Dragoon Guards, en tant que lieutenant-colonel. Il devient ensuite colonel dans l'armée le 18 novembre 1791, puis major-général le 3 octobre 1794 après avoir servi outre-mer. Au début de la guerre avec la France en 1793, il partit avec son régiment pour le service extérieur et, l'année suivante, commanda une brigade de cavalerie lourde sous les ordres de S.A.R. le duc d'York, se distinguant à plusieurs reprises, notamment à la bataille du Cateau le 26 avril 1794 où, après la chute du major-général Mansel, il commanda deux brigades pendant le reste de la journée et contribua de manière importante à la victoire remportée à cette occasion. Il est promu au grade de major général le 3 octobre 1794. Le 23 mars 1797, il est nommé colonel du 29th Light Dragoons, lieutenant-général le 1er janvier 1801, colonel du 3rd Prince of Wales's Dragoon Guards le 2 avril 1804, commandant des forces en Écosse en 1805 et obtient le grade de général le 1er janvier 1812. Il a été membre du parlement pour Beverly en 1805-6, membre de la Highland Society et élu membre de la Royal Society of Edinburgh en 1804. Vendu avec une gravure du lieutenant-général Richard Vyse, vers 1800, dessinée et gravée à l'eau-forte par I. Kay, Edinburgh, et une correspondance de Martin Kelvin, datée de 2007. Presque certainement de Thomas Caddell 3rd, enregistré à Doune vers 1700-25. Voir Kelvin 1996, pp. 163-164. Un autre pistolet de Thomas Caddell (probablement le 3e), réputé appartenir au colonel John Roy Stuart, commandant d'un régiment d'hommes d'Édimbourg pendant la rébellion de 1945 et à Culloden, est évoqué dans Kelvin, op cit, p. 150. D'autres exemples apparentés sont enregistrés par Bedford 1971, p. 53, no. 42, Jackson & Whitelaw 1959, pp. 94-5, pl. VI, no. 22 et Sotheby's Sussex, 13 juillet 1999, lot 300. L'inscription a été ajoutée au XIXe siècle et aurait sans doute intéressé les antiquaires de Vyse.

268