◉ A CASED .31 CALIBRE COLT MODEL 1849 LONDON POCKET PERCUSSION REVOLVER, NO. 3803 FOR 1854

◉ UN REVOLVER À PERCUSSION DE POCHE COLT MODÈLE 1849 DE CALIBRE .31 EN COFFRET, NO. 3803 POUR 1854 avec canon octogonal bleuté de 4 pouces (pertes) avec adresse de Londres en deux lignes et marques d'épreuve de Londres à gauche, cylindre gravé avec scène de diligence et quelques finitions bleutées, carcasse trempée estampillée " Colt's patent " à gauche, pontet et poignée arrière en fer, poignées en noyer figuré (un petit éclat), numéros assortis, et beaucoup de finition d'origine : dans une mallette en chêne de style américain, doublée de baize verte (le couvercle du compartiment a été remplacé), avec des accessoires dont une poire à poudre de poche James Dixon & Sons Colt et un moule à balles en fer breveté par Colt, 24.5 cm

266