A 50 BORE GLOBE RESERVOIR AIR RIFE BY HARVEY WALKLATE MORTIMER, LONDON, CIRCA 1800

RIFE À AIR AVEC RÉSERVOIR À GLOBE DE 50 TROUS PAR HARVEY WALKLATE MORTIMER, LONDRES, VERS 1800 avec canon rayé à plusieurs rainures, signé "H. W. Mortimer, London' sur la soie plate et gravée, serrure biseautée à gradins gravée et signée, décorée d'une étoile et équipée d'un levier d'armement (la moitié supérieure a été restaurée), demi-crosse en noyer figuré, poignée à carreaux, montures en fer gravé comprenant une plaque de couche avec un trophée Britannia sur la soie, un pontet avec un motif rococo sur la poignée, et une plaque de couche avec un trophée Britannia sur la soie, pontet avec une fleur rococo sur l'arc, plaque latérale décorée d'un trophée d'armes et de trois tuyaux de baguette, bouchon d'avant-bras en corne et baguette à pointe en corne, peut-être d'origine, avec réservoir à globe en fer associé, 76.8 cm

257