◉ A RARE CASED 50 BORE REPEATING BUTT RESERVOIR AIR RIFLE COMPLETE WITH AN ADDITIONAL 32 BORE

◉ UNE RARE CARABINE À AIR COMPRIMÉ À RÉSERVOIR DE CROSSE À RÉPÉTITION DE 50 TROUS AVEC UN CANON SUPPLÉMENTAIRE DE 32 TROUS POUR LA BALLE OU LA GRENAILLE PAR STAUDENMAYER, CIRCA 1799 avec canon rayé octogonal à visée brune, signé en capitales dorées, la culasse incrustée d'une étoile dorée, équipé d'un levier de chargement à ressort bleui sur la gauche et d'un magasin tubulaire en dessous, le canon à balle ou à grenaille formé en deux étapes, signé sur un rouleau d'or au-dessus de la culasse et incrusté d'une ligne dorée, avec une baguette en bois à pointe en laiton en dessous, action cémentée gravée et signée, La poignée est décorée de volutes et munie d'un levier d'armement à ressort à droite, gravée d'un trophée de musique élaboré et munie d'un indicateur d'armement à gauche, et recouverte d'une plaque d'argent sur le dessus (restaurations mineures), le pontet est gravé d'une bordure décorée d'un trophée Britannia, le réservoir de la crosse en acier est recouvert de cuir japonais et muni d'un embout fileté en laiton, et conserve quelques finitions d'origine sur l'ensemble : dans son étui en acajou, le couvercle avec une poignée de transport en laiton encastrée à l'extérieur, l'intérieur en toile verte (le couvercle d'un compartiment a été remplacé), avec une étiquette commerciale pour 35 Jermyn Street et complet avec quelques accessoires, y compris une pompe en acier, une clé pour le réservoir et un moule à balles, 69.2 cm, canon de 67,2 cm. Provenance Vendu dans cette salle le 5 décembre 2012, lot 262. Samuel Henry Staudenmayer est enregistré à cette adresse vers 1799, il était l'ancien ouvrier de John Manton, armurier du Prince de Galles et du Duc d'York. Deux armes à air comprimé de ce fabricant sont répertoriées dans la salle d'armes royale hanovrienne, dont l'une a été vendue chez Sotheby's, Hanovre, en octobre 2005, lot 868. Il est également l'auteur d'une carabine à air comprimé du système Girandoni qui se trouve dans la collection royale de Windsor (inv. no. L 409).

255