PISTOLET À AIR COMPRIMÉ BAVAROIS À CHARGEMENT PAR LA CULASSE, DE TYPE À SOUFFLET, D'UN CALIBRE DE 130, PAR F. FACKLER À AICHACH, MILIEU DU 19E SIÈCLE avec un canon octogonal signé et bleui, ouvert par un levier en avant du pontet, incrusté d'une fine ligne d'argent allemand à la culasse, la soie recouverte d'une plaque d'argent allemand gravé, l'action fermée retenue par une plaque serpentine d'argent allemand gravé de chaque côté, une double détente, une crosse pleine en noyer figuré, sculptée d'un panneau de damiers à l'avant et à la poignée (l'avant avec un petit éclat), la crosse avec une joue en relief sculptée à gauche et incorporant une broche en fer pour le mécanisme à droite (fissurée), cette dernière étant entourée d'une plaque en argent allemand percée d'un contour façonné, des montures en argent allemand comprenant un pontet façonné pour les doigts, une plaque de couche, et trois tuyaux de baguette, ainsi qu'une baguette à pointe en corne, 74.5cm de canon Provenance Propriété d'un membre de la famille Wittelsbach, vendu dans cette salle, le 8 décembre 2010, lot 289

253

PISTOLET À AIR COMPRIMÉ BAVAROIS À CHARGEMENT PAR LA CULASSE