UN RARE PISTOLET À AIR COMPRIMÉ À RÉSERVOIR EN CROSSE D'ALLEMAGNE DU NORD PAR HAUSCHKA, VERS 1770 avec canon à deux étages formé d'une culasse octogonale (viseur enlevé), mécanisme en fer gravé (légères piqûres), signé sur le dessus, décoré d'un trophée d'armes, d'une vignette de cerf dans un cadre rococo à gauche et d'un levier de déverrouillage, et d'un ressort externe à droite, et crosse en fer recouverte de cuir, canon de 46,5 cm Johann Sebastian Hauschka (1695-1775) est connu comme armurier, graveur, sculpteur de nacre et d'ivoire de Schamlkalden, en Saxe. Il devient l'armurier de la cour d'August Wilhem, duc de Brunswick, en 1721 et son maître en 1724. En 1733, il reçoit une commande impériale de l'impératrice Marie-Thérèse pour un fusil destiné au prince de Salm.

252