A RARE GERMAN 140 BORE BARREL RESERVOIR SPORTING AIRGUN, CIRCA 1720-30

UN RARE PISTOLET À AIR COMPRIMÉ ALLEMAND À RÉSERVOIR À CANON DE 140 ALÉSAGES, VERS 1720-30 avec un canon effilé en alliage de cuivre équipé d'un viseur avant et d'un viseur arrière, chacun sur un lit en forme de cœur, une culasse moulée et une soie gravée d'une bordure (restaurée), une platine biseautée courbée, gravée d'un ornement de bordure, équipée d'un robinet décoré en suite et activant le déclenchement du réservoir à l'intérieur (restaurations), une crosse pleine sculptée de feuillages autour du tube de la baguette arrière et de la soie, une crosse avec une joue sculptée à gauche et une boîte à gants avec un couvercle coulissant à droite (avant restauré, dommages causés par les vers restaurés), crosse avec joue sculptée à gauche et patchbox avec couvercle coulissant à droite (avant-corps restauré, dommages causés par les vers restaurés), montures en alliage de cuivre comprenant une plaque de couche avec terminaison feuillagée sur la soie, une plaque latérale solide décorée d'un paysage, un pontet (restauré) et trois baguettes, bouchon d'avant-corps en corne plus tardif et deux montures de fronde en fer, 88.3 cm de canon Le système de réservoir de canon a été décrit comme le plus ancien par le célèbre physicien Abbot Schmid en 1709. Quatre armes de ce type, dont une du célèbre fabricant Bosler, sont conservées au musée de la chasse de Schloss Kranichstein. Voir Hoff 1972, p. 39-40.

250