UN FUSIL DE SPORT SNAPHAUNCE DE 11 CALIBRES D'ITALIE DU NORD PAR CASSIANO ZANOTTI, VERS 1750-80 avec un canon effilé à trois étages retenu par un anneau en alliage de cuivre façonné, frappé d'une série de marques décoratives en or et en argent, y compris la marque de l'armurier à la culasse (pertes, restaurations), serrure plate ciselée avec un masque d'espagnolette en bas-relief sur la queue, signée par le fabricant "CZ" (Neue Støckel 8578) à l'intérieur, gravée avec des feuillages traditionnels, La serrure est munie d'un coq gravé et ciselé, d'une batterie et d'un couvre-culasse coulissant en suite (restaurations), d'une demi-crosse en bois figuré (petits éclats), d'une crosse cannelée, de montures en alliage de cuivre comprenant une plaque de couche avec une soie au contour façonné, un pontet avec une terminaison feuillagée, une plaque façonnée sous l'avant-bras et un tube de baguette (baguette plus récente, réparée), 99.0 cm.

246