1 / 8

◉ AN EXCEPTIONAL, PROBABLY UNIQUE, FRENCH GOLD-MOUNTED FLINTLOCK DUCK GUN BY BOUTET A VERSAILLES,

◉ UN EXCEPTIONNEL, PROBABLEMENT UNIQUE, PISTOLET À SILEX FRANÇAIS MONTÉ EN OR PAR BOUTET A VERSAILLES, MARQUÉ POUR JEAN MASSON, VERS 1805-09, POUR PRÉSENTATION À UN SOUVERAIN NORD-AFRICAIN OU ORIENTAL. avec un canon très long et légèrement martelé, décoré sur la majeure partie de sa surface d'un fond finement poinçonné semé de minuscules étoiles d'or, la bouche avec un panneau doré de treillis rempli d'une tête de fleur élargie et de feuillage d'acanthe devant une coquille néoclassique dorée, un feuillage conventionnel, une étoile, un croissant et une guirlande, un viseur à perles d'argent sur une coquille d'or, une paire de glands ottomans s'élevant chacun d'un croissant, le tiers inférieur décoré d'or avec des étoiles, des croissants, une grenade enflammée élaborée, un feuillage d'acanthe, un soleil éclatant, une guirlande, des lances liées, un carquois de trois flèches encadré par un feuillage d'olivier, la section de la culasse gravée et dorée avec des flèches entourant un panneau en forme de losange de croissants et d'étoiles, un panneau en relief avec une gerbe de palmettes centré sur le cachet de Jean Leclerc (Neue Støckel 179), l'évent et la section de la culasse bordés d'or devant le bassinet (l'or avec de petites pertes), la soie intégrale poinçonnée et dorée en suite avec le canon, serrure biseautée à gradins bleuie, signée "Boutet" et "A Versailles" sur les bords supérieur et inférieur à l'avant de chaque côté du ressort en acier, incrustée de feuillage doré sur l'empennage, d'un bouclier et d'un carquois de flèches sous le bassinet, l'intérieur bleui, estampillé "P4", avec des ferrures et des ressorts brunis, muni d'un coq biseauté bleuté incrusté d'une corne d'abondance en or et, sur la mâchoire supérieure, d'un nuage de tonnerre chargé d'un croissant, l'acier incrusté d'or avec une autre corne d'abondance, Le plateau semi-étanche est doublé d'or, le rouleau et le ressort en acier délicatement limé (le bleuissement est estompé par endroits), la crosse est abondamment incrustée de feuilles d'or finement gravées dans des cadres en fil d'or, comprenant une disposition symétrique de chaque côté de l'avant-bras de motifs néoclassiques, y compris des flèches, étoiles, cornes d'abondance, croissants, feuillage d'olivier, un troussequin ottoman, un turban avec aigrette, un arc ottoman et un carquois de trois flèches, sur le dessous de l'avant-bras un trophée d'armes élaboré, surmonté d'un turban, surmonté d'un turban, incorporant une paire d'épées ottomanes stylisées, des flèches et des lances portant un bouclier chargé d'une paire de croissants adossés, de trois plumes d'autruche flanquées d'autres croissants, la soie entourée d'une ligne d'or avec un arc ottoman de chaque côté et un croissant derrière, la plaque latérale et la serrure bordées chacune de haches et de guirlandes croisées, la crosse décorée en suite avec l'avant-bras, un trophée élaboré composé d'une étoile et d'un croissant portés par une lance ailée, surmontée de foudres et d'une houppe sur le dos, un motif symétrique d'un carquois de flèches surmonté d'une grenade enflammée, de feuillages de roses et d'oliviers, de jambiya, d'aigrettes et de croissants, un autre bouclier chargé d'un croissant sur un soleil éclatant, et une frise de rinceaux néoclassiques encadrant des fleurs de coquillage (un petit nombre de très petites bosses, deux petites incrustations sur l'élévation de la crosse, l'avant-bras avec une petite fente fermée dans le canal de la baguette), montures entièrement dorées comprenant une plaque de couche frappée de trois marques, moulée et ciselée d'une urne élaborée sur la soie, une plaque latérale ciselée de plumes et de feuillages sur un fond finement mat, un pontet frappé d'une marque à l'intérieur (très légèrement plié de profil), avec un fleuron élaboré et un autre trophée d'armes, comprenant une paire de chasse-mouches et un croissant sur la proue, plaque latérale ciselée de plumes et de feuillages sur un fond finalement mat, écusson ovale vacant gravé d'un cadre de petits cercles, cinq baguettes moulées à facettes, la plus arrière en suite avec le pontet, et des écussons octogonaux gravés en suite avec l'écusson, support de pontet en ébène finement sculpté décoré d'une volute, de feuillages et d'une guirlande de fruits, pontet bleui, baguette en bois dur avec pointe en ivoire et fleuron en laiton, peut-être l'original, et restant en très bon état avec une grande partie de la finition d'origine, dans un étui matelassé recouvert de cuir vert plus récent, 153.0 cm, 193,5 cm hors tout. Provenance Maison royale d'Orléans Duchesse de Guise (probablement Princesse Isabelle d'Orléans, Duchesse de Guise (1878-1961)), Larache, Maroc Raphel Manchon (1886-1975), vers 1923/4 Daniel Manchon, vers 1975-85 Une importante collection privée (depuis 1985) Vendu avec une copie d'une déclaration de Daniel Manchon faisant état de la remise de ce pistolet à son père qui avait réalisé une série de portraits pour la famille d'Orléans dans leur villa de Larache au Maroc. Raphaël Manchon (1886-1975) a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Caen, puis avec G. Ferrer à Paris. Il expose au salon de 1911, obtient le Grand Prix de Rome en 1914 pour la gravure et une médaille d'argent en 1924. L'Annuaire de Boutet pour la période de l'AN XII (24 septembre 1803 au 22 septembre 1804) comporte la mention suivante : Ministre du Relations Extérieur

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

244
Aller au lot
<
>

Estimation 60 000 - 80 000 GBP
Mise à prix 30 000 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %

En vente le mercredi 26 juin : 11:00 (BST)
londres, Royaume-Uni
Olympia Auctions
+4402078065541
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.