AN ITALIAN STONEBOW, 17TH/18TH CENTURY ARC EN PIERRE ITALIEN, 17E/18E SIÈCLE

 …

AN ITALIAN STONEBOW, 17TH/18TH CENTURY

ARC EN PIERRE ITALIEN, 17E/18E SIÈCLE avec un arc fin en acier retenu par une paire de fers moulés, une barre en bois dur sculpté de forme caractéristique, décorée de panneaux fins de cordage, la partie arrière incorporant une volute et avec des bords biseautés, un épi de faîtage tourné, équipé d'une gâchette en acier moulé actionnant le déclenchement de la corde, d'un viseur arrière en acier moulé, et d'un viseur avant fixe à deux branches (zones d'usure, adapté pour l'exposition), barre de 73,5 cm. Provenance Vendu dans cette salle, le 4 décembre 2013, lot 375

237