‡ A NORTH ITALIAN CLOSE HELMET, FIRST QUARTER OF THE 17TH CENTURY

‡ CASQUE FERMÉ D'ITALIE DU NORD, PREMIER QUART DU XVIIE SIÈCLE avec un crâne arrondi d'une seule pièce s'élevant jusqu'à une crête médiane basse en forme de lime, une visière, un bélier supérieur et un bélier attachés au crâne par des pivots communs (remplacés), la visière arrondie à l'avant, le bélier supérieur formé d'une division centrale et, sur le côté droit, de neuf trous d'aération circulaires en forme de rosette, le bélier façonné jusqu'au menton, coupé d'une ouverture faciale en forme de " U ", Le bord inférieur du crâne et de la coiffe est évasé vers l'extérieur pour recevoir une plaque de gorget profonde (la plaque arrière est percée), et les bords principaux du casque sont formés par des tours de corde de lime vers l'intérieur, décorés de lignes incisées (ses surfaces portent une patine légère et tachetée dans l'ensemble), 28.0 cm de haut

230
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 GBP
Mise à prix 2 000 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %