Null UNE HALLEBARDE STYRIENNE, DERNIER QUART DU XVIE SIÈCLE

avec une longue po…

UNE HALLEBARDE STYRIENNE, DERNIER QUART DU XVIE SIÈCLE avec une longue pointe terminale effilée de section diamantée, une lame incurvée tournée vers l'avant et percée de trois quadrilobes glissés, une lame arrière percée en suite, estampillée d'une marque, d'une garde d'épée médiévale et de trois pastilles disposées verticalement, d'une courte douille effilée et d'une paire de longues courroies, sur un manche en bois muni d'une paire de courroies supplémentaire, 107,0 cm de tête. Une hallebarde frappée de la même marque est conservée au Styrian Zeughaus, Graz, voir Pichler 1880, planche XXVII, fig. 1.

225