◉ A RARE COMBINED 140 BORE IVORY-MOUNTED PERCUSSION PISTOL AND CUTLERY SET, STIRLING, BURNLEY,

◉ UN RARE ENSEMBLE DE PISTOLETS À PERCUSSION ET DE COUVERTS, MONTÉS EN IVOIRE, 140 ALÉSAGES, STIRLING, BURNLEY, VERS 1880. avec un canon octogonal bleuté signé dans un cadre à volutes et gravé avec d'autres volutes au-dessus de la culasse, un marteau et une virole gravés, des filets en alliage de cuivre doré, une paire d'écailles de préhension en ivoire de chaque côté de la crosse, l'avant du pistolet avec un autre filet en ivoire de chaque côté avec un couteau pliant et une fourchette respectivement, cette dernière équipée sur les côtés de l'avant du pistolet avec une paire de fentes de trou de serrure agissant sur des goujons : dans un étui doublé et ajusté, plaqué en bois de rose, complet avec moule à balles, poire à poudre, flacon à bouchon en ivoire (fissuré) et pilon avec tête séparée gravée, 8.5 cm Provenance David Hayden-Wright (1936-2006) Littérature David Hayden-Wright, The Heritage of English Knives, Atglen, Pennsylvanie, 2008, p. 105. Pour d'autres exemples, voir Winant 1965, pp. 122-125. Ce lot est proposé avec le certificat UK Ivory Act 2018 numéro SDT9CU7O.

223