◉ COUTEAU BOWIE PLIANT POUR LE MARCHÉ AMÉRICAIN, SPENCER, LONDRES, VERS 1870

a…

◉ COUTEAU BOWIE PLIANT POUR LE MARCHÉ AMÉRICAIN, SPENCER, LONDRES, VERS 1870 avec une lame pliante formée d'une longue pointe en arrière, portant l'inscription " of the best quality " en lettres capitales et signée au ricasso " Spencer, London " sur une face (zones de légères piqûres et d'usure), garde transversale en argent allemand à feuillage, pommeau en argent allemand formé comme une tête de cheval sur un fusil de campagne, filets en alliage de cuivre, serrure à ressort au dos, écailles de préhension en ivoire (petits éclats) retenues par quatre rivets et un écusson rectangulaire vacant en argent allemand sur une face, 15,0 cm (fermé). Provenance David Hayden-Wright (1936-2006) Littérature David Hayden-Wright, The Heritage of English Knives, Atglen, Pennsylvanie, 2008, p. 239. Hayden-Wright (op. cit) suggère qu'il s'agit d'un couteau de Sheffield fabriqué par Wragg ou Lindgard, et signé par le détaillant londonien Spencer. Ce lot est proposé avec le certificat UK Ivory Act 2018 numéro O1VN27ER.

220

◉ COUTEAU BOWIE PLIANT POUR LE MARCHÉ AMÉRICAIN, SPENCER, LO