◉ A SALESMAN’S DISPLAY OF TWENTY POCKET KNIVES, JOSEPH ELLIOT & SONS, SHEFFIELD, LATE 19TH/EARLY

◉ PRÉSENTATION DE VINGT COUTEAUX DE POCHE PAR UN VENDEUR, JOSEPH ELLIOT & SONS, SHEFFIELD, FIN DU 19E/DÉBUT DU 20E SIÈCLE chacun avec trois lames pliantes, frappées de divers détails du fabricant, y compris au ricasso, comprenant huit avec des écailles d'ivoire ou d'ivorine, un avec des écailles d'écaille de tortue, deux avec des écailles de nacre, huit avec des écailles de staghorn naturel, et un avec des écailles de corne polie, montés sur carton avec des numéros de référence de stock à l'encre et les détails du fabricant, avec le couvercle étiqueté 'card no. 3, 3 blades", 35,5 cm x 23,5 cm Provenance David Hayden-Wright (1936-2006) Littérature David Hayden-Wright, The Heritage of English Knives, Atglen, Pennsylvanie, 2008, p. 205. Ce lot est proposé avec le certificat UK Ivory Act 2018 numéro KOVFP9GZ.

219